воскресенье, 14 ноября 2010 г.

Alphonse Maria Mucha чешский живописец

Alphonse Maria Mucha чешский живописец Альфонс Муха (1860-1939 гг.) был чешским живописцем, декоратором, основателем и мастером театральной и рекламной афиши в стиле модерн, в частности стиля Art Nouveau.Художественное образование он получил в Брно.В 1880 работал в Вене театральным художником-декоратором.Продолжил обучение в Академии художеств в Мюнхене (1885-1887 гг.) и академии Р.Жюльена в Париже.В 1887-1922 гг.жил, главным образом, в Париже.Широкую известность приобрел после создания афиш для спектаклей театра Ренессанс, парижского театра Сары Бернар (Жисмо*да, Дама с камелиями Александра Дюма-сына и другие).


Читаем биографию


Смотрим картины


Alphonse Maria Mucha, first name from the Czech Alfons (24 July 1860 – 14 July 1939), was a Czech Art Nouveau painter and decorative artist, best known for his distinct style and his images of women.He produced many paintings, illustrations, advertisements, and designs.

вторник, 9 ноября 2010 г.

Сальса.

Сальса. Сальса...Я сегодня танцевала сальсу!!!!С очаровательным и гениальным танцором...Но.Начну сначала.
Сегодня я не пошла на уче**, как и вчера, как и позавчера...я, вообще, последнее время не учусь.Потому что начались первые сложности с фортепиано и дирижированием и я, как порядочный страус, предпочитаю прятаться.Так вот, отыграв спектакль днем, я отправилась на Чистопрудный бульвар встречаться с подругой - Машей.Мы не виделись полгода.Выпили, поговорили...она все так же прекрасна!Красива, и остра на язычок!Потом, подъехали мои друзья: Джон из США и Джонсон из Нигерии.Мы отправились в любимый клуб латиноамериканских танцев...Сели за столик, разговаривали, смеялись...и потом, меня пригласил красивый лысый мужчина на танец!Мы танцевали минут пятнадцать в бешеном темпе!Не ожидала, что после огромного перерыва, я вновь способна на грязные танцы!Куда-то пропала вся моя боль..Такое ощущение восхитительное!Когда я последний раз была в клубе?Некогда стало...Занятая такая...Ужас!!!!Здоровье берегу.Просадила в 19 лет....а теперь, берегу...А надо ли?Вот сейчас пишу, а у самой безумно болит живот!!!Но я молчу.Терплю.
А еще, я хочу семью.Я хочу настоящую семью!!!!Но, об этом подробнее, в другой раз.Я до сих пор одинока...и вся моя жизнь - жаркая сальса...

Карабаш самый грязный город планеты

Карабаш самый грязный город планеты


РИА Новости.Город Карабаш в Челябинской области, в котором расположено предприятие ЗАО "Карабашмедь", является одним из самых загрязненных городов России и мира.Уже столетие он н*ходится в зоне ядовитых выбросов медеплавильного комбината.



РИА Новости.Карабаш был основан в пойме реки Сак-Элга на месте открытия богатых золотоносных россыпей.



РИА Новости.В 1910 году в долине возле горы Карабаш был запущен медеплавильный завод, который работает до сих пор.Через пять лет после открытия завод производил третью часть всей российской меди.



РИА Новости.При производстве меди из медной руды образуется большое количество вредных веществ, в основном газов, таких, например, как производные свинца, серы, мышьяка и, собственно, меди.



РИА Новости.Все эти газы выбрасывались практически беспрепятственно, и выбросы от них не очищались.



РИА Новости.В Карабаше живет 15,7 тысячи жителей.



Фото ИТАР-ТАСС.Карабашцы неоднократно жаловались на сильную загазованность воздуха.



Фото ИТАР-ТАСС.В августе 2010 года управление генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе в суде*ном порядке обязало ЗАО "Карабашмедь" провести модернизацию производства, чтобы прекратить загрязнение окружающей среды вредными выбросами.



РИА Новости.Так выглядит почва вокруг завода ЗАО "Карабашмедь" в Карабаше.



РИА Новости.На одной из улиц города.



РИА Новости.


MSN

суббота, 6 ноября 2010 г.

никак не связанные части

никак не связанные части Между прочим, из маленького китайского чайника течет.Из-под крышки.
Так что он истекает клюквенным соком, то есть каркаде.
И все равно я упорно им пользуюсь.
Муж пытался приложить логику и практичность, мол, возьми вон тот большой запасной заварочный...
Нет, вскричала я.Нет.Большой мне не надо.Мне надо этот -с кулачок.
Максимум, что я сделаю - выкину этот и куплю себе новый.Тоже маленький.
Только как проверить, не будет ли он течь из-под крышки?

_______________

Я пишу это и думаю: какие мелкие заботы.
Вот бы увлечься чем-то.
Спасением котов.Китов.Сирот.Архитектурных ценностей.Погорельцев.Книг.

Знаете, отчего куча наших бед?я не про всех, а про детей-родителей приемных
Вот мы боимся ЮЮ.Иронизируем там, в тематических форумах, мол, а у моего-то синяк там-то и там-то, наверное, тоже пора отобрать.
Не, ну а чо?
Дошутимся, ага.

Накликаем, не дай бог.
А вот - настоящих буйных мало.
Все сидим и ждем, когда появятся буйные.
Потому что спасти нас может только союз приемных родителей.Скандальный, сильный, безбашенный, как союз солдатских матерей.
Только потом будет, как везде.Появится пять союзов, будут враждовать и обзываться.

Но все равно.
Профсоюзы - в их первоначальном виде - были великим социальным изобретением.
Так что если найдутся буйные - организаторы, я вступлю в союз.Даже взносы буду платить.

Вот только будет горько видеть, как все неизбежно перегрызутся в итоге:(

И я боюсь, что этот союз возникнет-таки - на беде.Когда случится фигня с кем-то из усыновителей жж-шного круга.Вот тогда мы все не только кинемся помогать разово своему, но и, возможно, дозреем до союза.Только - не дай бог.
Я даже радуюсь, что моя уже большая, и мне со стороны властей по поводу нее ничего не грозит теперь.

Не подать ли на В.Ландсбергиса в суд?

Не подать ли на В.Ландсбергиса в суд? Повилас ГИЛИС

Я уже давно подумываю о возможности возбуждения суде*ного разбирательства в отношении автора документального фильма «Президент надежды» сына В.Ландсбергиса - В.В.Ландсбергиса-младшего.До сих пор всё отмахивался от этой мысли.Так и быть, пусть распространение не соответствующей действительности неправды обо мне и моих бывших соратников будет отнесено на счёт и*держек литовской демократии.

Однако желание привлечь к суде*ной ответственности усилилось, когда я начал следить за ходом преследования В.Ландсбергисом-старшим детей писателя В.Пяткявичюса, автора нашумевшей книги «Корабль дураков».Пока В.Ландсбергис судился с самим писателем за якобы клеветнические измышления и осквернение памяти его отца В.Жямкальниса, истца ещё можно было понять.Но когда он начал предъявлять иски детям писателя, то есть, фактически стал судиться с уже умершим человеком, ситуация стала жуткой.Но это можно сделать, отказавшись от своего мнения или уточнив его, только сам автор.Но его уже нет.И дети не несут ответственности за возможно неточное мнение отца, как и не могут приписать себе его заслуги, если это мнение ценно.Это - мнение отца, который ушёл в вечность, и нет никакой земной власти, которая могла бы заставить машину времени повернуть вспять и таким образом исправить ситуацию.Но семья Ландсбергисов считает, что такая сила существует, и эта сила - они.

А ведь семья Ландсбергисов могла бы воспользоваться приемлемой для демократической страны возможностью: рассказать широкой общественности, какой на самом деле была биография В.Жямкальниса, не умалчивая такие факты, как его участие во Временном правительстве 1941 г., проектирование еврейских гетто, его выезд в Австралию, возвращение в Советскую Литву, а также благосклонное отношение к нему советских властей и т.д.

Те, кто жил в советской системе, хорошо понимает (нынешней молодёжи это трудно понять), что эти факты объединить в одно целое, непротиворечивое было бы весьма нелегко.

Например, министр фактически действовавшего при нацистах Временного правительства и привилегированный советский архитектор в одном лице – нечто несогласуемое.Такой несогласуемости, вероятно, не мог понять и В.Пяткявичюс.Кроме того, он – а я хорошо знал его с периода Возрождения – обладал живым воображением и склонностью к тонизирующим субстанциям.По этой причине плоды его воображения могли быть очень далеки от реальности.

Если писатель что-то присочинил, это можно исправить.Как я уже сказал - представить общественности подлинную биографию В.Жямкальниса, и таким образом защитить честь покойного.Это, вероятно, единственный способ исправить ситуацию.Но так почему-то не сделали.Почему?

Вместо этого семьи Ландсбергисов (к сожалению, Витаутаса поддерживает и его брат Габриэлюс), прибегает к суде*ным мерам там, где это не тре**ется.Решения судов Литвы на покойного писателя не распространяются, он уже не подвластен юрисдикции мирских судов.Для него уже действует только вердикт Последнего суда.

Правда, в ходе суде*ного разбирательства пытались оказать воздействие на живых детей писателя, которые не несут ответственности за действия своих родителей и которые не могут изменить мнение почившего отца.Меня удивляет, что суды принимают такие иски, потому что это пахнет кощунством, вызовом Богу.

Мой возможный иск к Ландсбергису-младшему в этой связи был бы другим – он адресован живому человеку (желаю ему долгих лет и крепкого здоровья), который имеет возможность защищать себя.

Я хотел бы, чтобы автор созданного в 1995 году фильма «Президент надежды» В.В.Ландсбергис опроверг представленные в этом фильме не соответствующие действительности утверждения, будто тогдашняя власть и я, как тогдашний министр иностранных дел, ведомые мотивом политической мести, решили отозвать Стасиса Лозорайтиса с должности посла Литвы в США, тем самым причинив большой вред государству и дипломатии.

Этот фильм периодически показывают на различных литовских телеканалах, особенно в канун государственных праздников.Его смотрят сотни тысяч людей: мои бывшие и нынешние студенты, коллеги, земляки, родня.Его видит и моя семья, поэтому мне приходится объяснять внук (дети знают эту историю), как было на самом деле.

А было так (я основываюсь на документах): ещё до того, как Демократическая партия труда Литвы пришла к власти в конце ноября 1992 года, т.е.1 октября, тогдашний министр иностранных дел А.Саударгас Комиссии по иностранным делам Верховного Совета сделал представление о назначении посла Литвы в США Стасиса Лозорайтиса послом в Италии.На том заседании комиссии Саударгас заявил (цитата из протокола Комиссии): «По этому вопросу проведены консультации с итальянцами, имелся разговор с самим С.Лозорайтисом.На короткое время эти обязанности будут совмещены, а затем разделим.Господин Лозорайтис выбрал Италию, по-видимому из-за семейных обстоятельств».

Из этой цитаты видно, что перевод Лозорайтиса из Соединённых Штатов в Италию руководством Министерства иностранных дел был обсуждён с самим послом и, очевидно, согласован с руководством Президиума Верховного Совета и спикером парламента В.Ландсбергисом лично...Это ещё раз демонстрирует дальнейший ход событий, так как без ведома фактического руководителя страны последующие шаги были бы просто незаконными.

Комитет по иностранным делам был против такого решения и вначале перенёс решение вопроса, но на следующем заседании единодушно отверг этот вариант.Они были за то, чтобы Лозорайтис оставался в Вашингтоне.Тем не менее, 18 ноября 1992 года Министерство иностранных дел запросило (немыслимо, чтобы Саударгас сделал это без ведома Ландсбергиса) у Итальянской Респу**ики дать согласие принять С.Лозорайтиса в качестве посла.Италия согласилась, и 21 января 1993 года прислала соответствующий документ - агреман.Таким образом, желание С.Лозорайтиса переехать в место рождения его жены было выполнено.

Однако о получении нового агремана ни правительство, ни я, как министр иностранных дел, ничего не знали.

Правые, бесстыдно фальсифицируя факты, не хотели признаваться в том, что перевод Лозорайтиса в Рим был спланирован ещё до того как ДПТЛ пришла к власти.Весной и летом 1993 г.этой кривдой манипулировали в целях подорвать доверие людей к новой власти, и любыми средствами (вспомните известные события в прикаунасских лесах осенью 1993-го) вернуться к власти, устранив «аморальную» во всех отношениях плох*ю власть «коммунистов».

Вся эта неправда и получила отражение в упомянутом выше фильме «Президент надежды», который уже новых зрителей настраивает на вражде*ное отношение к нам, бывшим лидерам ДПТЛ, искажает историю.

Я не собираюсь судиться с покойным послом С.Лозорайтисом, и не стану беспокоить его близких с целью раскрытия правды.Но я хотел бы, чтобы неправду опроверг автор этого фильма В.В.Ландсбергис, который будучи документалистом, сыном В.Ландсбергиса и единомышленником А.Саударгаса, не мог не знать истинное положение дел.Ведь архивы Сейма и МИД не сгорели, а большинство участников тех событий ещё живы.Жив и автор фильма.Так давайте выясним истину, пока мы ещё на этой земле.

Видит Бог, я сегодня вряд ли ставил этот вопрос, если бы не суде*ная тяжба с детьми В.Пяткявичюса, но на самом деле – с покойным писателем, как бы показывая: если кто-то ещё посмеет вести себя так с представителями хорошо известного семейства, тому не будет покоя и после его смерти.Это дело потрясло меня своей жуткостью.

Ещё один мотив для начала суде*ного разбирательств – желание способствовать формированию более объективной истории последнего времени, развеять многие мифы периода борьбы за восстановление суверенитета, немалая часть которых связана с ДПТЛ и демонизацией её лидера Альгирдаса Бразаускаса (признаю – мы не были ангелами), а также с прославлением и даже обожествлением правых сил.

Можно с уверенностью утверждать, что все эти истории новейшего времени, мягко скажем, своей пристрастностью способствуют нынешнему дефициту истины, введению в заблуждение избирателей и, следовательно, приводят к искажению результатов демократических процессов.

Кроме того, если семья Ландсбергисов имеет право на доброе имя, то почему таким правом не воспользоваться другим, в том числе моей семье.Почему бы мне не воспользоваться этим сейчас, чтобы не надо было этим заниматься моим наследникам и подавать в суд на потомков В.В.Ландсбергиса.Мрачная шутка: в конце концов, успешный юридический прецедент имеется - дело семьи Ландсбергисов в отношении детей покойного В.Петкявичюса.

P.S.У документалиста В.В.Ландсбергиса есть выход – пу**ично и документально доказать, что заговор против С.Лозорайтиса имел место, и что одним из организаторов политической расправы над ним был я.Тогда суда точно не будет, а фильм можно будет показывать как эталон корректной документалистики.

среда, 3 ноября 2010 г.

песни

песни сегодня утром проснулась и почему-то вспомнила эту песню.
даже пыталась мурчать ее себе под нос, когда варила кофе.
к моему огромному сожалению, нашла только кучу дурацких каверов и этот фанскетч.



схожу с ума, очевидно.