вторник, 21 сентября 2010 г.

О языках

О языках

В своей классификации языков, данных в предыдущем посте я специально не упоминаю о таких новоязных изобретениях .как «язык национальных меньшинств» и «язык межнационального общения».Между собой общаются ни некие «нации» и «нацменьшинства» , а конкретные люди ..Иногда эти конкретные люди общаются с юридическими лицами.И языки двух сторон могут не совпадать.В личной и коммерческой сферея полагаю вредным государственное регулирование.Заглядывать в курилку и указывать на каком языке должныразговаривать курильшики принадлежащие к разным национальностям – явный признакгосударственного де*илизма/ фашизмапо выбору.- Указывать на каком языке должна транслировать коммерческаятелестанция или радиостанция,книгами на какихязыках должны быть наполнены коммерческие магазины и и*дательства , решать на каком языкедолжен осуществлятьпоказ фильма частный кинотеатр.– признак того же самого.Люди голосуют за нужный им именносейчас язык – длинным длинныи долларом/евро/ру**ем /гривней.Более того, вполне представимо голосование длинными денежными знаками за французские песни – не французами, русские книги – не русскимии американские фильмы – не американцами.тре*ованиезнания отнюдь не родного языка при поступлении в транснациональную компанию; отказ в, найме жилья грузинупросто на том простом основании, что хозяин жильяпредпочитает славян.Обеспечение культурного досуга , образования,работы, имущества как «нацменьшинств»так и «нацбольшинств» за чужой счет – называется дискриминацией.Отказили участие в любом спонсировании любых групп населенияпо мнению владельца денег и имущества – является личным делом владельца .2) гражданеобязаны знать язык(и) своей власти.Напомню , что речь идет о граждан*х , а не туристах и иммигрантах.Именно к этим двум категориям ним можетбытьобращено тре*ование ознании официального языка государства/местностикуда они направляются.Во всяком случае, еслигосударства не хочет заставить своих граждан –налогоплательшиков нестидополнительные расходы на переводчиков


пятница, 17 сентября 2010 г.

везение

везение У друзей на даче - огромный туалет.
Там можно жить.
И в уголке сложены стопочкой "Наука и жизнь" и "Юный техник".Тех еще времен.
Открываю "НАуку и жизнь".
И читаю начало статьи:
"Вы купили бурундука.Вам повезло".

Теперь я волнуюсь очень.
У меня собака.
У друзей - голая крыса.
Сенька просит черепашку.

Но, может быть, нам всемнадо купить бурундука?
И тогда нам повезет?

понедельник, 13 сентября 2010 г.

Фильм Ярды

Фильм Ярды .У нее много качественного дыбра.Кроме этого для меня лично полезны ее рецензии на книги и фильмы.
вот предлагаю вам ее рецензию на фильм Ярды

"Ярды" - это достаточно простая и жизненная история о простых людях,в которых нет ничего выдающегося - во всяком случае, в начале фильма.Есть типичный неудачник Лео (Марк Уолберг),только освободившийся из тюрьмы, куда его посадили за угон машины.Есть его двоюродная сестра Эрика (Шарлиз Терон),питающая к нему нежные чувства, причем взаимные), и есть Вилли (Хоакин Феникс),нынешний парень Эрики,подрабатывающий у ее приемного отца всякими незаконными штучками.В незаконные штучки в итоге втравят и Лео,и вроде бы для него при этом случится настоящее попадалово,но ему удастся выкрутиться.А вот злодеям всем воздастся по заслугам.

Фильм,конечно, не сказать, что супер-динамичный и интересный.Его нужно смотреть не спеша, вдумываться,оценивать игру актеров (а она там просто превосходная),да и вообще много думать о жизни.Лично я этот фильм смотрела как сериал - сегодня полчаса,завтра полчаса,и так пока не досмотрела.За один раз не смогла - сложно было сосредоточиться.Естественно,это кино не для всех,но если вам нравятся подобные фильмы,то понравится и этот.

А какая красивая там Шарлиз Терон,мммм...
Взято тут.

пятница, 10 сентября 2010 г.

Вот она слава

Вот она слава Я сегодня в первый раз была в новом офисе Amnesty International.Поскольку я уже блогоголик, сижу за компьютером, читаю комментарии к моей записи.Заходит волонтер: "О, Роздумы про все, я ж этот блог читаю!Это ты автор?".Я начала отнекиваться: "нет, не я, я не знаю, кто автор".Потом они меня таки раскусили.Выяснилось, что эта волонтер у меня в друзьях в блоге.Сказала, что любит меня читать и ей интересно.Еще сказала, что я полезные темы поднимаю.Я польщена.

Так что я теперь буду задаваться.Меня уже знают и читают.

понедельник, 6 сентября 2010 г.

Словно в памяти моей - H:i

Словно в памяти моей - H:i Две недели в Крыму на пятерых...Мы платили в среднем80 гривен в день за стоянку (это хорошая стоянка в приличном месте).
Но восторг от родной кибитки я ощутила в последнюю ночевку.Под Харьковом, на окружной.Было три часа ночи, мы устали и резко похолодало.Нашли мотель, встали, ножки выпустили, как летающая тарелочка - и...спать.В своей постели, на своих подушках, в тепле.Печка работает, дети сопят, утром просыпаешься - за окном мрак и холод, чужая земля, а внутри теплый свет и все свое.